公告:
關于2013年度全國綠色建築創新獎獲獎項目名單的公示
2013/3/15 14:53:11

發文單位: 中華人民共和國住房和城鄉建設部建築節能與科技司 生成
日期: 2013年03月14日
  

  依據《全國綠色建築創新獎管理辦法》、《全國綠色建築創新獎實施細則》和《全國綠色建築創新獎評審标準》,我部組織開展了2013年度全國綠色建築創新獎的評審工作。現将獲獎項目名單(見附件)予以公示,公示截止到2013年4月12日。

  在公示期内,任何單位和個人如對獲得綠色建築創新獎的項目完成單位、完成人有異議,都可以提出書面意見。單位意見必須加蓋公章,個人意見必須署真實姓名、身份證号和聯系電話。

  聯系人:住房城鄉建設部建築節能與科技司

      高雪峰 電話:010-58933823

  附件:2013年度全國綠色建築創新獎獲獎項目名單

 

      中華人民共和國住房和城鄉建設部建築節能與科技司
         2013年3月14日

http://www.mohurd.gov.cn/gsgg/gs/jsbgs/201303/t20130314_213151.html
 

 

2013年度全國綠色建築創新獎獲獎項目名單

序号

項目名稱

主要完成單位

主要完成人

獲獎

等級

1

上海崇明陳家鎮生态辦公示範建築

上海陳家鎮建設發展有限公司、上海市建築科學研究院(集團)有限公司

陸一、韓繼紅、汪維、安宇、張振飛、梁峻、陳尹文、戎武傑、範宏武、葉劍軍、夏洪軍、劉智偉、張君瑛、萬科

一等獎

2

武漢建設大廈綜合改造工程

武漢市城鄉建設委員會、中國武漢工程設計産業聯盟、武漢卓爾建築設計有限公司、中信建築設計研究總院有限公司、武漢地産開發投資集團有限公司、武漢市建築節能辦公室、湖北鴻圖綠色建築技術有限公司、華中科技大學建築與城市規劃學院

金志宏、彭波、陳宏、鄭國慶、桂正虎、王凡、胡華瑩、張華、許斌、肖鋼、孫明、彭波、袁灏、劉向東、郁雲濤、李聞多、尹維坊、程大春、黃修林、劉允

一等獎

3

環境國際公約履約大樓

環境保護部環境保護對外合作中心、清華大學建築學院、中建三局建設工程股份有限公司、北京市建築設計研究院有限公司

餘立風、路斌、林波榮、劉淼、陳明、張俊、蘇岩、薛志峰、柳建峰、章戀、張永甯、何波、劉加根、趙愛紅、王新、周有娣、徐偉、肖娟、梁貴才、王良波

一等獎

4

後勤工程學院綠色建築示範樓

中國人民解放軍後勤工程學院

方振東、胡望社、李子存、沈小東、戴通湧、李蒙、薛明、靳瑞冬、楊國雄、姜利勇、劉滔、魯建舉、劉毅、劉學義、葛為、易斌、吳祥生、吳恬、陳金華、肖益民

一等獎

5

萬達學院一期工程(教學樓、行政辦公樓、體育館、學員宿舍、教職工宿舍、一期餐廳、商業信息研究中心)

廊坊萬達學苑投資有限公司、清華大學建築學院

孫多斌、何平、李曉鋒、呂建光、馮瑩瑩、王珏、白新亮、陳娜、王志彬、譚小川

一等獎

6

深圳南海意庫3#

深圳招商房地産有限公司

胡建新、王晞、強斌、林武生、梁家成、顔永民、彭鴻亮、陳佳明

一等獎

7

中國石油大廈

中國石油大廈管理委員會、北京華昌置業有限公司、中油陽光物業管理有限公司北京分公司

白靜中、李子強、鄭佰濤、劉清甫、張林勇、喬志譜、高躍明、張松、許世軍、方旭陽、高智海、劉亮、崔雪亮、侯慶堂、陳川江、劉昉昳、吳昕南、劉文傑、杜繼飛、胡成江

一等獎

8

深圳南山區麗湖中學建設工程

深圳市建築科學研究院有限公司

袁小宜、牛潤卓、田智華、馬曉雯、孫延超、胡愛清、趙偉、馮能武、郭士良、陳晨、王毅立、吳志偉、李宏、陳功平、李勁龍

二等獎

9

武漢光谷生态藝術展示中心

武漢花山生态新城投資有限公司、華東建築設計研究院有限公司、武漢建工第一建築有限公司

苗欣、楊明、段瑜、張興祥、李魁山、萬嘉鳳、童駿、張今彥、陳珏、張亞峰、王小芝、韓倩雯、鄭君浩、管時淵、蔣丹丹

二等獎

10

中國海油大廈

中海實業公司、深圳市建築科學研究院有限公司

劉泉、侯國強、任書平、徐小偉、楊濤、楊宇琦、王陳棟、司敏、楊磊、朱曉軍、範清松、周偉群、申宏、曹建偉、高靜

二等獎

11

萬科中心(萬科總部)

深圳市萬科房地産有限公司、深圳市建築科學研究院有限公司、中建三局第一建設工程有限責任公司

陸榮秀、朱志榮、鄢濤、甘生宇、田智華、徐青、朱紅濤、丁霞、周明志、朱敏、沈宓、王繼東、張海兵、王陳棟、羅瑜

二等獎

12

天津生态城國家動漫産業綜合示範園01—01地塊動漫大廈

天津生态城動漫園投資開發有限公司、中國建築科學研究院天津分院、天津市建築設計院、天津三建建築工程有限公司

張潔、徐志強、尹波、卓強、劉敏、馮斌、周海珠、劉風鵬、孫宇、王雯翡、崔志海、惠超微、付旺、李昊、闫靜靜

二等獎

13

天津萬科東麗湖五期二(1—12号樓、49—51号樓)

天津萬科房地産有限公司、天津建科建築節能環境檢測有限公司

王靖元、夏明遠、孫莅、劉銘博、李勝英、汪磊磊、劉濤

二等獎

14

天津濱海聖光皇冠假日酒店

天津市聖光置業有限公司、中國建築科學研究院天津分院

翟兆華、尹波、姚松、孫大明、周海珠、葉銘、王雯翡、闫靜靜、魏慧嬌、惠超微、王思光、楊彩霞、賀芳

二等獎

15

濟南中建文化城一期工程

山東中建房地産開發有限公司

姜玉強、董光躍、齊傑、惠旭

二等獎

16

蘇州工業園綜合保稅區綜合保稅大廈

蘇州物流中心有限公司、中國建築科學研究院上海分院

錢赟、邵文晞、邵怡、謝俊傑

二等獎

17

天津京薊聖光萬豪酒店

天津德升酒店管理有限公司、中國建築科學研究院天津分院

翟兆華、尹波、姚松、孫大明、周海珠、葉銘、王雯翡、闫靜靜、魏慧嬌、惠超微、王思光、楊彩霞、周靈敏

二等獎

18

秦皇島在水一方住宅A11315、付151633353739号住宅樓

秦皇島五興房地産有限公司、北京高能築博建築設計有限公司、秦皇島市建築設計院、北京中建建築設計院有限公司秦皇島分公司、山東力諾瑞特新能源有限公司、河北省第三建築工程有限公司

王臻、孫建慧、劉洋、徐楠、王春利、張雙喜、李威、周宏偉、楊宗雲、張慶生、李琳、劉英華、田勇

二等獎

19

昆山花橋金融服務外包産業園

江蘇昆山花橋經濟開發區規劃建設局、昆山花橋國際商務城資産經營有限公司、江蘇省綠色建築工程技術研究中心、江蘇中原建設集團有限公司、上海非同建築設計有限公司、上海現代建築裝飾環境設計研究院有限公司

曾于祥、徐挺、張建榕、徐水根、龔延風、呂偉娅、張怡、朱琴、張軍、季國餘、趙明、施道紅、丁洋、應博華、封洪峰

二等獎

20

蘇州工業園區星海街9号廠房裝修改造工程(蘇州設計研究院辦公樓)

蘇州設計研究院股份有限公司、江蘇省(賽德)綠色建築工程技術研究中心、江蘇省綠色建築工程技術研究中心

查金榮、戴雅萍、蔡爽、吳樹馨、袁雪芬、錢沛如、陳蘇、仇志斌、華亮、夏熔靜

二等獎

21

上海市委黨校二期工程(教學樓、學員樓)

中國共産黨上海市委員會黨校、同濟大學建築設計研究院(集團)有限公司

張德旗、徐衛、車學娅、汪铮、陳劍秋、彭璞、譚洪衛、沈雪峰、程大章、仇偉、戚啟明、陳琦、王穎、楊玲、王昌

二等獎

22

廣州國際體育演藝中心

廣州市設計院

郭明卓、胡世強、高玉斌、張偉安、萬志勇、萬明亮、譚志昆、李觐、肖建平、熊偉、林心關、黃程、賀宇飛、王偉江

二等獎

23

福建省綠色與低能耗建築綜合示範樓

福建省建築科學研究院

侯偉生、黃夏東、趙士懷、王雲新、蔡亞雄、胡達明、陳仕泉、陳國順、楊淑波

二等獎

24

北京金茂府小學

中化方興置業(北京)有限公司、中國建築科學研究院上海分院

徐勁、張璋、仝亞非、趙海軍、李俊、邵文晞、張歡、田慧峰

二等獎

25

長陽鎮起步區1号地04地塊(17号樓)及11地塊(17号樓)

北京中糧萬科房地産開發有限公司、中國建築科學研究院建築設計院、北京市建築設計研究院有限公司、北京市住宅建築設計研究院有限公司

王波、陳蘭、鄭雪、許荷、侯毓、李建琳、樊則森、杜佩韋、錢嘉宏、杜慶、翟文思、李建樹、趙彥革、馬濤、徐天

二等獎

26

泰州民俗文化展示中心

泰州市稻河古街區建設有限公司

焦斐虎、陳祖俊

二等獎

27

中關村國家自主創新示範區展示中心(東區展示中心)

中關村國家自主創新示範區展示交易中心 、北京國金管理咨詢有限公司 、中國航空規劃建設發展有限公司 、中國建築科學研究院天津分院 、中國建築第二工程局有限公司 、北京首欣物業管理有限責任公司

劉政、莘雪林、劉占鳳、趙泓、尹波、孫大明、錢元輝、周文、周海珠、李學群、熊啟全、肖秋安、金立宏、惠超微、王雯翡

二等獎

28

天津萬科錦廬園

天津生态城萬宏置業有限公司、天津建科建築節能環境檢測有限公司

王靖元、夏明遠、滑偉、王志倫、李勝英、汪磊磊、李文傑

三等獎

29

中關村國家自主創新示範區展示中心(西區會議中心)

中關村國家自主創新示範區展示交易中心 、北京國金管理咨詢有限公司 、中國航空規劃建設發展有限公司 、中國建築科學研究院天津分院

劉政、莘雪林、劉占鳳、趙泓、尹波、孫大明、錢元輝、周文、周海珠、李學群

三等獎

30

杭州錢江新城南星單元(SC06D-08地塊(勇進中學)項目

杭州市錢江新城建設管理委員會、浙江大學城市學院、杭州市城鄉綠色建築與照明促進中心

扈軍、尹序源、龔敏、蔡宏偉、陳松、應小宇、原甲

三等獎

31

虹橋商務區核心區(一期)區域供能能源中心及配套工程

上海虹橋商務區新能源投資發展有限公司、華東建築設計研究院有限公司、上海建工集團股份有限公司

毛如麟、黃秋平、樂平、趙長義、馬偉駿、張欣波、陳珏、陳建平、舒征東、魏炜

三等獎

32

武進出口加工區綜合服務大樓

江蘇省武進高新技術産業開發區管理委員會規劃建設局、江蘇武進出口加工區投資建設有限公司、常州濱湖低碳技術管理有限公司

羅文祥、孫春生、諸張益、賀金林、張俊、陸全、施建巍

三等獎

33

福州萬科金域花園(1号、2号樓)

福州市萬華房地産有限公司

賴澤峰、彭乾

三等獎

34

秦皇島經濟技術開發區數據産業園區——數谷大廈

秦皇島開發區國有資産經營有限公司、北京普洛泰克環境工程有限公司

周岩、杜少東、周穎、安碩、景小峰、周慧敏

三等獎

35

朗詩無錫綠色街區367号樓

無錫世合置地有限公司

韓洪丙

三等獎

36

哈爾濱辰能溪樹庭院1367号樓

黑龍江辰能盛源房地産開發有限公司、中國建築科學研究院建築設計院

劉兆新、姜瑩、郭彙生、鄧體濤、劉江濤、曾宇、裴智超、王黛岚、趙彥革、候毓

三等獎

37

煙台澎湖灣小區822号樓

煙台金橋置業有限公司

王文斌、宋立文、于立新

三等獎

38

江陰中華園一期25号、26号樓

江陰中企譽德房地産有限公司

祝俊義、陳宇新、王嘉昌、朱雷、黃翔、程凱

三等獎

39

青島金茂灣A1-A3A5-A7B1-B3B5-B6号樓

青島藍海新港城置業有限公司、中國建築科學研究院上海分院

杜軍、馮偉、楊可、張法剛、張偉

三等獎

40

廣州嶺南新苑項目C1C11

廣州城建開發設計院有限公司

黃玉萍、李光星、李珊珊、曾思玲、黎琨、林景斌、秦丹、陳曉賢、劉子豐、潘琴存

三等獎

41

廣西南甯裕豐.荔園

中國建築科學研究院、廣西南甯百益商貿有限公司

趙偉、狄彥強、張宇霞、張志傑、李妍、張振國、鄭镔、陳慰漢、覃逢勝、張有智

三等獎

42

常州南夏墅街道衛生院項目

江蘇省武進高新技術産業開發區管理委員會規劃建設局、常州濱湖低碳技術管理有限公司

羅文祥、孫春生、諸張益、賀金林、陸全、施建巍

三等獎